II Mostra Curta Pará de Cinema

LISTA DE CURTAS SELECIONADOS – CURTA PARÁ 2016

Confira a lista de curtas selecionados na II Mostra Curta Pará de Cinema.

A BORDO / Direção: Davi Mello / São Paulo / Ficção

A FUGA / Direção: Douglas Alves Ferreira / São Paulo / Animação

A PRISAO DAS ALMAS / Direção: Erik Medeiros / Paraíba / Ficção

ANA / Direção: Camila Camila / Bahia / Doc

ATÉ A CHINA / Direção: Marcelo Marão / Rio de Janeiro / Animação

CARTAS DO DESTERRO / Direção: Coraci Ruiz e Julio Matos / São Paulo / Doc

DIAS E DIAS / Direção: Getulio Ribeiro e Melise Fremiot / Rio de Janeiro / Ficção

DOIS LADOS / Direção: CESAR BOURNIER / Rio de Janeiro / Ficção

ENTRE NÓS / Direção: Maciel Fischer / Rio Grande do Sul / Ficção

EU SOUP / Direção: Caroline Neumann, Ivan Chiarelli e Victor Negri / São Paulo / Experimental

FORA DE QUADRO / Direção: Txai Ferraz / Pernambuco / Doc

GUTIERRES / Direção: Fernando Bassani / Rio Grande do Sul / Doc

INVISÍVEL / Direção: Anna Martini / São Paulo  / Doc

JANELA / Direção: Paulo Corrêa / São Paulo / Doc

MAIS UMA HISTÓRIA / Direção: Allan Souza Lima / Rio de Janeiro / Ficção

MALHA / Diretor: Paulo Roberto / Paraíba / Doc

ME? / Direção: Rafael Dayon / Pernambuco / Animação

NUA POR DENTRO DO COURO / Direção: Lucas Sá / Maranhão / Ficção

O FORASTEIRO / Direção: Diogo Cronemberger / Piauí / Ficção

O NOME DO DIA / Direção: Marcello Quintella e Boynard / Rio de Janeiro / Ficção

O QUE TERIA ACONTECIDO OU NAO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO / Direção: Allan Souza Lima e Gugu Seppi / Rio de Janeiro / Ficção

O SEGREDO DA FAMÍLIA URSO / Direção: Cíntia Domit Bittar/ Santa Catarina / Ficção

OS INOCENTES DEVEM SOFRER / Direção: Bruno César e Weslle Fellippe de Araujo / Goiás / Ficção

QUANDO PAREI DE ME PREOCUPAR COM OS CANALHAS / Direção: Tiago Vieira / São Paulo / Ficção

SALA DE ESTAR / Direção: Pedro Cardoso / Distrito Federal / Doc

SANTA ROSA / Direção: João Paulo Palitot / Paraíba / Ficção

SIMULACRO / Direção: Miguel Moura / Rio de Janeiro / Ficção /

TEJO MAR / Direção: Bernard Lessa / Rio de Janeiro / Ficção

TOCANDO MEU DESTINO / Direção: Dandi Queiroz; Juka Morgado / São Paulo / Doc

TRANSFORMAÇÕES / Direção: Paulo Corrêa / São Paulo / Experimental

UMA FAMILIA ILUSTRE / Direção: Beth Formaggini / Rio de Janeiro / Doc

UÓTIZAP / Direção: Marcelo Branco / Minas Gerais / Animação

 

MOSTRA COMPETITIVA REGIONAL CURTA PARÁ

 

A ESPERA / Direção: Andreev Veiga / Pará / Experimental

CASA VELHA / Direção: Wesley Rodrigues e  Luiza Chedieck / Pará / Ficção

CATADORES DE SONHOS / Direção: Homero Flávio e Ursula Vidal / Pará / Doc

CONSERTO / Direção: Anselmo Gomes e Edivaldo Moura / Pará / Ficção

ÉDEN / Direção: Luísa Elis / Pará / Ficção

ENCONTRO / Direção: Walquíria Mélo e Thiago de Moraes / Pará / Ficção

HACKER / Direção: Rafael B. Silva / Pará / Ficção

LUGAR NENHUM / Direção: Fillipe Rodrigues / Pará / Ficção

TONS BICENTENARIOS / Direção: San Marcelo / Pará / Doc